Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Третья волна хакатонов пополнила «Цифровой прорыв» на 55 команд

Финал конкурса пройдет осенью в Казани
Финал конкурса пройдет осенью в Казани

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. В прошедшие выходные в Омске, Туле, Калининграде, Краснодаре и Махачкале прошел третий полуфинал конкурса «Цифровой прорыв». 354 специалиста состязались в области программирования, дизайна и управления проектами.

Флагманский проект организации «Россия – страна возможностей», направленный на поиск новых кадров в сфере цифровой экономики, стартовал 3 апреля по всей стране и продолжается до сих пор. Финал пройдет осенью в Казани.

В минувшие выходные, 22 и 23 июня, в пяти российских городах были выбраны еще 55 команд. Участники занимались разработкой прототипов цифровых продуктов для здравоохранения, образовании и науки, государственного управления и других сфер. В составе компетентного жюри были представители компаний-гигантов – Госкорпорация «Росатом», Mail.ru Group, «Мегафон», МТС.

По словам заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислава Даванкова, самым ярким оказался конкурс в Краснодаре.

«Город стал рекордсменом по количеству команд, вышедших в финал. Им удалось представить смелые решения, которые вышли за рамки идеи — уверен, что многие из них в ближайшем будущем пройдут полный цикл разработки и превратятся из идей в цифровые продукты», — сказал Даванков.

Руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров пожелал всем ребятам, вышедшим в финал больших успехов, а главное – найти свое место в технологическом будущем России. Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков на хакатоне в Туле назвал ребят из команд-участницсильными, целеустремленными, образованными и компетентными специалистами.

Напомним, конкурс «Цифровой прорыв» состоит из нескольких этапов — заочного (онлайн-тестирование) и очного. Первый завершился 20 мая, второй пройдет до 28 июля. Участники соревнуются за работу в ведущих компаниях страны, денежный приз для команды в размере полумиллиона рублей. Кроме того, победители могут иметь возможность получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.