Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали о необходимости развития спальных районов Москвы

Эксперты рассказали о необходимости развития спальных районов Москвы
Эксперты рассказали о необходимости развития спальных районов Москвы

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. На площадке ОНФ прошел круглый стол на тему развития отдаленных от центра районов Москвы. Эксперты рассказали о важности районной идентичности и о том, что поможет сделать территории привлекательными для горожан.

Общероссийский народный фронт провел круглый стол, где эксперты обсудили так называемую районную идентичность. Специалисты подняли вопрос о том, что большая часть москвичей проживает за пределами центрального округа, но досуг жители предпочитают проводить именно в центре столицы.

По словам проректора НИУ ВШЭ Валерии Касамары, москвичи действительно привыкли ездить отдыхать в центр. Однако она подчеркнула, что необходимо развивать инфраструктуру других районов, делать их уникальными.

«Наши потребности отличаются днем, вечером и ночью, и в каждом районе должна быть инфраструктура, которая сможет удовлетворять любой запрос. Сейчас досуг внутри района чаще сводится к посещению супермаркета и ближайшего парка. Однако город может нормально жить, если кровь равномерно распределяется по сосудам», – считает Касамара.

Касамара привела данные исследований, которые показали, что из спальных микрорайонов чаще раза в неделю выезжают чуть больше 60 процентов москвичей. Она отметила, что районная идентичность необходима горожанам, поскольку это позволит им чувствовать себя комфортно.

Эксперты отметили, что необходимо обращать внимание на доминанты районов. Если в районах, которые застраивались давно, есть своя история, то на новых территориях такого нет. Также важно развивать современную инфраструктуру в спальных районах, считают участники круглого стола.

К слову, сейчас в Москве реализуют программу «Мой район», которая направлена именно на развитие отдаленных территорий города. Свои предложения в программу могут вносить сами москвичи. Отметим, что в скором времени проект представят на Московском урбанистическом форуме.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.