Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Самозанятые россияне смогут организовывать похороны

венок
ГОСТ введут с 1 ноября

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. В России ввели ГОСТ по оказанию услуг организаторов похорон. Он вступит в силу с 1 ноября нынешнего года.

С 1 ноября 2019 года в России впервые будет введен ГОСТ по оказанию услуг организаторов похорон. В документе сообщается, что данные услуги могут предоставлять сотрудники похоронных организаций, индивидуальные предприниматели, а также самозанятые граждане.

Как уточняется в ГОСТе, организатор похорон должен иметь среднее профессиональное образование и пройти дополнительную программу переподготовки в области оказания похоронных услуг. Помимо этого, у него должен быть двухлетний опыт работы в специализированных структурах.

В документе также сказано, что заказчик сможет оформить заказ с помощью мессенджеров и социальных сетей. При этом пункты приема заказов не должны располагаться в медорганизациях и в моргах.

Также организатор должен выражать соболезнования и слова поддержки и сопровождать заказчика на протяжении всех этапов подготовки похорон.Помимо этого он обязан знать вероисповедание и национальные традиции, которые связанны с обрядами прощания и захоронения, сообщает RT.

«ФедералПресс» напоминает, что специальный ГОСТ будет разработан на обслуживание светофоров. По мнению специалистов, такое нововведение позволит уменьшить количество мест концентрации ДТП.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.