Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» добилась внесения законопроекта о единой очереди для записи в детсады

Поправки о закреплении единой электронной очереди для записи в детские сады внесены в Госдуму
Поправки о закреплении единой электронной очереди для записи в детские сады внесены в Госдуму

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Правительство РФ подготовило предложенный «Единой Россией» проект федерального закона, который закрепляет действующую с 2014 года общероссийскую электронную очередь для записи детей в детские сады.

Поправки, касающиеся закрепления единой электронной очереди для записи в детские сады, внесены в Госдуму по инициативе «Единой России». Осенью партия будет добиваться внесения такого же законопроекта для записи в школы.

«С вводом единой федеральной электронной очереди для записи детей в детские сады многие проблемы, в том числе связанные с коррупционными схемами, многочасовыми очередями, с неравномерностью заполняемости мест, удалось решить», – отметила член президиума генсовета партии Алена Аршинова.

По словам координатора партпроекта «Новая школа», закрепление действующей системы записи в детсады на законодательном уровне будет способствовать ее бесперебойному функционированию. Однако Аршинова подчеркнула, что те же изменения должны произойти в законодательстве относительно школ. С инициативой внести соответствующие поправки партия будет выступать на осенней сессии.

«Большинство родителей, чтобы записать ребенка в школу, вынуждены в мороз часами выстаивать в очередях на улице, занимать очередь с позднего вечера, стоять до утра, проводя ежечасные переклички, это сильно раздражает людей, нередко доходит до драк», – сообщила координатор «Новой школы».

Как отметила Алена Аршинова, система записи в школы нуждается в корректировании из-за многочисленных проблем, возникающих в феврале. Родители выстраиваются в многочасовые живые очереди, онлайн же запись оказывается недоступна из-за перегруженности серверов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.