Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Китайские пограничники тайком ставили шпионское ПО на смартфоны туристов

Китайские пограничники тайком ставили шпионское ПО на смартфоны туристов
Китайские пограничники тайком ставили шпионское ПО на смартфоны туристов

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Шпионское ПО, которое ставили китайские пограничники на смартфоны туристов, отслеживало личную информацию.

Сотрудники китайского пограничного пункта Эркештам на границе с Киргизией тайно устанавливали шпионское приложение на смартфоны туристов, которые въезжали на территорию автономного региона Синьцзян-Уйгурский в КНР.

Пограничники запрашивали пароли, забирали устройства, после чего относили их в отдельную комнату, где тайно устанавливали приложения для слежки. Программа отслеживала личную информацию въезжающих в страну – электронную почту, сообщения, контакты, а также, предположительно, местонахождение.

Таким образом китайские власти пытаются выслеживать сторонников сепаратистского движения уйгуров – основных жителей Синьцзян-Уйгурского района. Говорится в совместном расследовании, проведенным изданиями The Guardian, Süddeutsche Zeitung и The New York Times.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жителю Кирова грозит срок за продажу шпионских очков. Очки были оснащены встроенной видеокамерой.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.