Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медведев заявил, что переход на электронные трудовые книжки должен быть плавным

Медведем заявил, что переход на электронные трудовые книжки должен быть плавным
Медведем заявил, что переход на электронные трудовые книжки должен быть плавным

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Переход на электронные трудовые книжки коснется около 60 миллионов работников из порядка 8,5 миллиона хозяйствующих субъектов. Новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что переход на электронные трудовые книжки должен быть плавным. По словам главы Правительства новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года. В течение следующего года работодатели будут готовиться к изменениям, которые предполагаются при переходе на электронные трудовые книжки. Возможность сохранить прежние подходы останется, однако в том случае, если сотрудник напишет заявление.

«Но как только он начинает свою трудовую деятельность, книга будет оформляться в электронном виде», – добавил глава Правительства.

Плюсы электронных трудовых книжек в том, что работодатели смогут сохранять информацию о сотрудниках, даже если документ будет потерян, пишет «Парламентская Газета». Ранее стала известна дата полного перехода россиян на электронные паспорта. Полная замена бумажных паспортов предполагается завершить к декабрю 2028 года. Первые цифровые документы россияне могут получить с июля 2020 года, а выпуск бумажных прекратится в начале 2023 года.

Фото:ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.