Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ракета «Союз-2.1б» со спутником «Метеор-М» запущена с космодрома Восточный

Разгонный блок «Фрегат» должент вывести на орбиту 33 спутника
Разгонный блок «Фрегат» должент вывести на орбиту 33 спутника

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Это первый пуск с Восточного в 2019 году.

С космодрома Восточный стартовала ракета «Союз-2.1б» с российским метеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» №2-2. Об этом сообщается в микроблоге Роскосмоса в Twitter.

«Состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома #Восточный. На ее борту: российский метеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-2 и еще 32 попутных спутника», – говорится в сообщении.

За пуском наблюдали секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, вице-премьер Юрий Борисов, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Разгонный блок «Фрегат» вывести на орбиту 33 спутника, в том числе и принадлежащие США, Великобритании, Германии, Таиланда и Чехии и исследовательские аппараты из университетов Швеции, Франции, Германии, Эстонии и Эквадора, а также три российский научно-образовательных аппарата.

После доставки спутников на орбиту разгонный блок будет введен в атмосферу и приводнен в несудоходном районе Тихого океана, пишет Nation News. Запуск спутника «Метеор-М» номер 2.1 в 2017 году завершился аварией из-за неправильно заложенного азимута полета разгонного блока.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в декабре 2018 года состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с двумя спутниками дистанционного зондирования и 26 малыми иностранными космическими аппаратами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.