Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более 10 миллионов человек скачали фейковое «Обновление для Samsung»

Более 10 миллионов человек скачали фейковое «Обновление для Samsung»
Более 10 миллионов человек скачали фейковое «Обновление для Samsung»

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. После установки приложение открывает сайт, где находятся объявления. Необходимо заплатить разработчикам, чтобы убрать рекламу.

Более 10 миллионов пользователей Android установили на свои смартфоны фейковое приложение под названием «Обновления для Samsung» (Updates for Samsung). Оно якобы предлагает обновления для прошивки, но на самом деле является «рекламной фермой». На это обратила внимание компания CSIS, занимающаяся кибербезопасностью.

В их отчете говорится, что после установки приложения открывается сайт блога с множеством рекламных объявлений. Чтобы убрать, необходимо заплатить 760 рублей (12 долларов). В приложении также имеется вкладка с неофициальными обновлениями программ, которые тоже можно скачать.

Скачать прошивку приложение изначально предлагает бесплатно, но с ограничением по скорости. Однако сотрудникам CSIS это сделать не удалось – загрузка всегда прерывалась на каком-то моменте. Они связывают это с тем, что разработчики пытаются заставить приобрести платную версию за 2300 рублей в год (35 долларов).

Однако если кто-то и решится заплатить за обновление без ограничения скорости, приложение будет производить оплату не через Google Play. Приложение запросит информацию о карте, а затем отправит ее данные на сайт разработчиков, пишет «TJournal».

Ранее стало известно о запуске аналога Google Play компанией Huawei. Он станет доступен для владельцев смартфона не позже июля 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.