Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Две трети россиян считают подбрасывание наркотиков полицией обычным делом

По словам политолога, доверие к институту МВД в целом падает
По словам политолога, доверие к институту МВД в целом падает

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Более половины россиян считают, что их бы посадили, окажись они на месте Голунова

Более половины россиян – 56 % – слышали о задержании журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Его задержали по подозрению о незаконном сбыте наркотиков. 13 % жителей России внимательно следили за делом. О протестах в защиту журналиста значит 85 % населения, а 19 % внимательно следили за их ходом. Такие результаты опубликовал «Левада-центр» по результатам социологического опроса о деле Ивана Голунова.

55 % опрошенных считают, что инцидент будет иметь серьезные последствия для МВД. 36 % уверены, что это не так. При этом эксперты отмечают, что к делу причастна не только полиция. Прокурор, с согласия которого было возбуждено уголовное дело, а также судья, который санкционировал домашний арест.

«55 % не верят в последствия для МВД, потому что падает доверие к институтам в целом и институту МВД, которое традиционно в России пользуется довольно низким уровнем поддержки», – рассказал политолог Евгений Иванов.

Две трети россиян уверены, что фальсификация улик, подбрасывание наркотиков неугодным является обычной практикой правоохранительных органов. 18 % верят, что такие случаи очень редки, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что в Кремле прочли материал Голунова о переделе похоронного бизнеса в Москве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что информацию необходимо изучить.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.