Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Абсолютное большинство россиян выступают за сохранение материнского капитала после 2021 года

15 % опрошенных заявили, что уже получили материнский капитал
15 % опрошенных заявили, что уже получили материнский капитал

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Более 60 % россиян подтверждают, что материнский капитал стимулирует семьи заводить второго и последующих детей.

Практически каждый россиянин – 96 % – знает о существовании материнского капитала. 15 % получили такую поддержку сами, а еще у 43 % опрошенный помощь получили близкие родственники. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центом исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

64 % россиян признали эффективность материнского капитала в улучшении демографии. Они указали, что программа стимулирует семьи заводить второго и следующих детей. При этом 69 % опрошенных уверены, что маткапитал по большей части стимулирует рождение детей лишь в малообеспеченных семьях.

Программа материнского капитала рассчитана до 2021 года. 78 % респондентов выступили за ее продление. Процент повышается до 84 в категории респондентов от 24 до 34 лет.

Отметим, на данный момент средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей или увеличение пенсии матери. 46 % опрошенных выразили желание, чтобы деньги можно было потратить также на лечение матери и ребенка. 17 % хотели бы вложить деньги в капитальный ремонт жилья, а 12 % желали бы получить часть наличными.

Ранее мы сообщали, что расходы на материнский капитал могут урезать в 2020-2021 годах. Министерство труда и соцзащиты планирует снижать бюджетные ассигнования постепенно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.