Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На ежегодный конкурс «Доброволец России» подано более 28 тысяч заявок

На ежегодный конкурс «Доброволец России» подано более 28 тысяч заявок
На ежегодный конкурс «Доброволец России» подано более 28 тысяч заявок

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. По итогам заявочной кампании всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019», на главное волонтерское событие поступило свыше 28 тысяч заявок. Грантовый фонд конкурса в этом году составляет 45 млн рублей.

В этом году на участие во всероссийском конкурсе «Доброволец России» зарегистрировалось рекордное количество участников. Так, более 28 тыс. проектов поступило от активистов со всей страны. Всего было утверждено более 5 тыс. заявок. В реализации проектов задействовано около 550 тыс. добровольцев со всей страны в возрасте старше 8 лет.

Как сообщает член Общественной палаты РФ Артем Метелев, в ближайшее время заявки пройдут экспертную оценку и будут допущены до полуфинала. Больше всего проектов в этом году было заявлено в номинациях «Рожденные помогать» – почти 5 тыс., «Помощь детям» – более 3 тыс. и «Вдохновленные искусством» – около 3 тыс. проектов.

«Рост числа проектов мы связываем с прошедшим годом добровольца и кратным увеличением числа тех, кто стал заниматься волонтерством, а также развитием конкурса и его узнаваемости в стране. Мы провели анализ и увидели, что большинство проектов участников связаны с социальной сферой, адресной помощью людям. Почти 75% авторов – девушки, явное преобладание женского пола, больше 8 тысяч из 28 – это детские заявки, от участников до 18 лет», – говорит Артем Метелев.

Также Метелев рассказал, что до 100 проектов смогут пройти образовательную программу и получить наставников, а также поучаствовать в стажировках в России и заграницей. В этом году стажировки запланированы в Японию, Германию и Израиль, там участники смогут получить не только опыт у зарубежных коллег, но и найти партнеров в реализации своих проектов.

Отмечается, что в уникальной номинации «Равенство возможностей» заявлен 431 проект. Эти инициативы представлены людьми, которые не только сами справляются со сложной жизненной ситуацией, но и помогают другим. Партнером номинации выступает благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Вдобавок на конкурсе появились две новые номинации «Доброе дело» и «Творческая работа».

Грантовый фонд конкурса в этом году составляет 45 млн рублей. Трижды награду победителю вручал президент РФ Владимир Путин. Заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков отмечает, что поддержка волонтерских движений стоит в приоритете у государства потому, что это один из базовых институтов гражданского общества.

«Платформа «Россия – страна возможностей» выступает как раз одним из инструментов поддержки добровольческих инициатив. В этом году мы запустили в рамках проекта программу наставничества. Для нас важно, чтобы поддержка социально важных инициатив не была единоразовой. Поэтому мы продолжаем программу акселерации проектов, старт которой был дан в год добровольца», – говорит Владислав Даванков.

Полуфинал пройдет с 17 июля по 13 октября в рамках 5 окружных форумов добровольцев. По его итогам будет выбрано 10 финалистов в каждой номинации, после чего жюри оценят проекты и состоится народное голосование. Победителей конкурса объявят в конце года в Москве на международном форуме добровольцев. Победители получат гранты до 2 млн рублей на реализацию своих инициатив.

По итогам работы международного форума добровольцев прошлого года 33 из 36 предложений волонтеров были внесены в план реализации концепции развития добровольчества до 2025 года. К тому же предложения участников акселерационной программы были учтены в работе пяти министерств РФ. Более 40 проектов тиражированы в регионах.

Фото: пресс-служба конкурса «Доброволец России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.