Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Третьяковка установила новую систему охраны

Третьяковка установила новую систему охраны
Третьяковка установила новую систему охраны

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Специалисты российской атомной отрасли разработали специальную систему охраны для Третьяковской галереи.

После громкой кражи картины известного художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» в январе этого года Третьяковская галерея заказала у компании «Росатом» новую систему охраны для своих выставочных помещений.

Изначально «Росатом» предложил разработанные у себя датчики серии «Яхонт», размером 300×200×150 миллиметров. Однако они были слишком велики, поэтому специалистам компании пришлось изменить габариты датчика. В итоге в залах Третьяковки на Крымском Валу и в Инженерном корпусе были установлены модернизированные датчики размером с банковскую карту и толщиной около четырех миллиметров. Благодаря компактности такие датчики удобно размещать на обратной стороне рамы полотна. Пишет издание «Страна Росатом».

Напомним, картина известного художника Архипа Куинджи была похищена из Третьяковской галереи 27 января. Почти сразу полицейские задержали подозреваемого. Полотно было вновь возвращено в Третьяковку.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.