Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Собянин летает в командировки на ВИП-самолетах за 2,1 млн рублей в час

Самолет
Собянин летает в командировки на ВИП-самолетах за 2,1 млн рублей в час

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Собянина уличили в дорогих полетах в командировках.

Мэрия Москвы заключила контракты на аренду частных самолетов бизнес-класса для командировок главы столицы Сергея Собянина. Цены контрактов в три раза превышают рыночные.

В документах указывается, что Управление делами мэра Москвы заключило с компанией «Джет Эйр Групп» два контракта в 2018 и в 2019 годах. Один – на 48 млн рублей, а второй – на 23 млн рублей.

В договоре прописано, что чиновники предпочитают летать на самолетах Airbus CorporateJet, Challenger, Boeing Business Jet, Gulfstream. За такое удовольствие мэрия готова платить за полет по 2,1 млн рублей в час. При этом на рынке аренда того же самолета Embraer Legacy стоит 500-600 тысяч рублей за час. В контракте же мэрии эта сумма составляет 1,4-1,9 млн рублей.

Добавим, что контракт компания «Джет Эйр Групп» получила без конкуренции, так как являлась единственным поставщиком. Сотрудничество мэрии и фирмы длится с 2011 года. Основным бенефициаром этой финансовой корпорации является бизнесмен Евгений Евтушенков, который, по некоторым данным, является человеком близким к Сергею Собянину, пишет издание Baza.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, глава Минпромторга Денис Мантуров во время своих командировок за границу растрачивал деньгина дорогое жилье. Цены за номера в отелях достигали сотен тысяч рублей в сутки. Не скромничали при выборе номеров и его подчиненные. В Кремле заявили, что этими вопросами должны заниматься в правительстве РФ.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.