Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав передумал снижать число курильщиков в России

Курение
Минздрав отказался снижать число курильщиков в России

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Минздрав в своем проекте решил не снижать число курильщиков в России к 2035 году и оставил все как есть.

Минздрав изменил прогноз по поводу числа курильщиков в России к 2035 году. Изначально в концепции по борьбе с курением фигурировал показатель в 5 % курящих россиян, а в последней версии – 21%. В настоящее время доля любителей подымить почти такая же– 22,5 %.

При этом в ведомстве не стали объяснять, с чем связано снижение целевого показателя в четыре раза. Представитель Минздрава лишь пояснил, что это еще не финальный вариант, поэтому и комментировать его преждевременно. В настоящее время документ направлен на согласование в Минпромторг и ФАС.

Председатель правления Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский считает, что в ведомстве просто поняли, что такая цифра является недостижимым результатом. Пяти процентов удалось бы достичь только с применением материального стимулирования людей. К примеру, если бы для курильщиков сделали обязательный соплатеж в фонд ОМС, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 16 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому курилки вернутся в аэропорты. Эксперты же отмечали двойственное отношение к этой затее. Также отмечалось, что после закрытия курилок люди стали дымить в туалетах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.