Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне не спешат заводить потомство из-за роста расходов на ребенка

Ребенок
Россияне не спешат заводить потомство из-за роста расходов на ребенка

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Россияне не заводят детей и все чаще разводятся.

Россияне не спешат заводить детей, потому что с появлением нового члена семьи доходы не увеличиваются, а расходы только растут. Кроме того, граждане все чаще разводятся. О причинах такого поведения пар рассказала кандидат социологических наук, член научного совета НИУ ВШЭ Юлия Лежнина.

По ее словам, с появлением ребенка возможности членов семьи заниматься тем, чем они хотят ограничиваются на продолжительное время. Сначала матери уходят в декрет, потом сидят с ребенком, а после подыскивается работа с удобным графиком, чтобы было время заниматься детьми, но возможно с меньшей зарплатой.

«Это история долгосрочных ограничений в семье и на это надо решиться», – пояснила Лежнина.

Эксперт обратила внимание и на большое количество разводов. По ее словам, пары расходятся из-за материальных проблем, вредных привычек членов семьи, разных взглядов на повседневную жизнь, а также на воспитание детей. Лежнина добавила, что чтобы уменьшить количество разводов, нужно не культивировать непреложную ценность брака, а развивать у людей сознательность, пишет Lenta.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, названы регионы-лидеры по количеству разводов. По данным Росстата, больше всего браков в этому году распалось на Сахалинской области, на втором месте оказалась Карелия, а на третьем – Ненецкий автономный округ.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.