Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кинолог рассказал, как догхантеры травят собак

Догхантеры травят собак.
Основные виды отравы, используемой живодерами, и способы спасения домашних питомцев.

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Профессиональный кинолог рассказал об основных видах отравы, используемой живодерами, и способах спасения домашних питомцев

Самой распространенной отравой для собак у догхантеров являются противотуберкулезные препараты. Вещества из этой группы содержат сильнейший нейротоксин для собак. При поедании или слизывании начиненной ядом приманки происходит отравление животного. У собаки появляются дрожь, шаткость походки, рвота, слюнотечение и обильная пена. Очень быстро наступает потеря координации, сильнейшие судороги, собака начинает выть, а затем теряет сознание.

Как рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, спасти животное можно максимальной дозой витамина В6 (0,6-1 мл на 1 кг массы), добавив преднизалон или дексаметазон (0,5-3 мл). Пока собака в сознании, необходимо предпринять попытки вывести яд с помощью адсорбентов - энтеросгель и вазелиновое масло.

Кинолог предупредил, что последнее время живодеры используют не чистые препараты, а их комбинации для того, чтобы токсическая реакция организма была замедленна, а собаку невозможно было спасти. Владимир Голубев призвал всех владельцев собак при появлении малейших симптомов отравления обращаться к ветеринарам. Интоксикация организма развивается очень быстро, возможна внезапная гибель собаки от судорог. «На счету может быть каждая минута», - подчеркнул кинолог.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.