Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Ученые узнали, почему люди убивают

убийство
Ученые анализировали орган на протяжении 15 лет

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Ученые узнали, как выглядит мозг преступника. По словам экспертов, он отличается от мозга обычных людей.

Международная группа ученых изучила мозг 808 преступников, проводя позитронное-эмиссионное сканирование. Они анализировали орган на протяжении 15 лет. Участников данного эксперимента заранее разделили на три группы: убийцы, насильники и буяны, и те, кто совершил ненасильственные преступления.

Выяснилось, что мозг убийц отличается от мозга обычных людей. Помимо этого, он отличается и от мозга других преступников. Так, у тех, кто был осужден за убийство людей, не хватает серого вещества в областях мозга. Именно это недостающие содержимое и отвечает за сочувствие, эмоции, эмпатию и сожаление, передает vpravda.ru.

«ФедералПресс» напоминает, что не так давно чешские ученые обнаружили у выживших жертв холокоста уменьшение объема серого вещества по сравнению с их ровесниками. Основные различия наблюдались в областях мозга, связанных с работой памяти, обучением, мотивацией и эмоциями.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.