Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне научились экономить на коммуналке с помощью смартфонов

ЖКУ
Россияне научились экономить на коммуналке с помощью смартфонов

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Граждане России стали все чаще оплачивать коммунальные услуги через мобильные приложения. Это позволят им экономить.

В России в первом полугодии 2019 года средняя сумма платежа за коммунальные услуги выросла на 1,29 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом из-за повышения ставки НДС индексация тарифов за ЖКУ с января составила 1,7 %. Эксперты отмечают, что рост финансовой грамотности и бум использования смартфонов помогают россиянам экономить.

Отмечается, что в период за январь-июнь 2019 года средний чек на оплату ЖКХ увеличился с 3295 рублей до 3337 рублей. Самый высокий средний чек был зафиксирован в Ставрополе – 5159 рублей.

В банке «Русский стандарт» отметили, что географическое распределение россиян, оплачивающих ЖКХ через мобильные банковские приложения, расширилось вдвое, а рост количества клиентов, оплачивающих услуги онлайн, составил 73 %. Эксперты пояснили, что использовать мобильное приложение предпочитают в равной степени как мужчины, так и женщины.

Также в банке добавили, что население становится все более финансово грамотным, причем не только в столице, но и в других регионах России. Граждане основательно подходят к каждой покупке или оплате услуг, находя более выгодные решения и внимательно изучая все возможные предложения на рынке. Дело в том, что часто крупные кредитные организации взимают проценты за подобную услугу, пишет News.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России предложили снижать плату за коммуналку для россиян, которые сортируют мусор. С таким предложение выступил генпрокурор РФ Юрия Чайка.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.