Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ: большая часть россиян не готова к переходу на электронные паспорта

59 % россиян уверены, что бумажный паспорт более надежен
59 % россиян уверены, что бумажный паспорт более надежен

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Подавляющее большинство граждан пока не готовы к переходу на электронные паспорта. Такие результаты показал недавний опрос ВЦИОМ.

Почти 60 % граждан России заявили, что не готовы к оформлению электронного паспорта. Такие результаты показал опрос всероссийского центра изучения общественного мнения. Причина непопулярности таких паспортов у россиян в том, что люди считают их ненадежными.

«Более половины опрошенных (59 %) на данный момент не готовы их оформить [паспорта]. В то же время треть россиян (31 %) хотели бы иметь электронный паспорт. Причем чаще всего это мужчины (36 %) и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет», – объясняет ВЦИОМ.

При этом почти все россияне (85 %) в курсе инициативы перехода на электронные паспорта. Однако многих граждан пугают возможные неполадки и сбои в системе или базе данных, которые могут возникнуть при использовании цифрового документа. В принципе ненадежным такой паспорт назвали 22 % граждан.

Однако были и те, кто отметил положительные качества электронного паспорта. Среди них универсальность, долговечность и низкие риски потери паспорта, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что насильно переводить россиян на электронные паспортаникто не будет. Граждане сами смогут сделать выбор между цифровым и бумажным документом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.