Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Единой России» создадут законопроект, который защитит «неплательщиков»

В «Единой России» создадут законопроект, который защитит «неплательщиков»
В «Единой России» создадут законопроект, который защитит «неплательщиков»

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Новый законопроект защитит людей от мошенничества при взыскании «долгов» по судебным приказам.

«Единая Россия» разработает поправки в законопроект, который будет обязывать суд уведомлять должников о назначении слушания. Таким образом, депутаты хотят побороть мошенничество, связанное с незаконным взысканием долгов на основании судебного приказа. Для создания законопроекта необходим список всех подобных случаев. Соответствующий документ единороссы направили в Минюст.

Координатор партпроекта «Народный контроль» Анна Кувычко сообщает, что участились случаи, когда мошенники, используя паспортные данные людей и несуществующие долговые расписки, оформляют в суде приказ о взыскании денег с «должников». Такой документ можно оформить без присутствия «неплательщика».

«Для предотвращения таких случаев мы разработаем поправки, которые обяжут суд при приказном производстве и рассмотрении иска в другом регионе или невозможности установления подлинности предъявленных документов информировать должников о назначении слушания помимо судебного извещения посредством смс-оповещения, рассылкой на электронную почту или на сайте «Госуслуги». Кроме этого, необходимо обязать суд оперативно публиковать информацию о начале судебного разбирательства на сайте», – говорит депутат.

Кувычко отмечает, что с судебным приказом аферисты обращаются в банк и к судебным приставам. Банк не несет ответственности за списание «долга», так как он полагается на судебный приказ. Если у клиента подключены смс-уведомления от банка, то он сразу узнает о списании средств. Однако полиция узнает о преступлении уже поздно. Кувычко считает, что в Минюсте должны принять меры по борьбе с мошенничеством.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.