Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За выращивание наркосодержащих растений вводится уголовная ответственность

Нарушение закона предусматривает лишение свободы.
Регулируется ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ.

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Новые поправки в закон вводятся в отношении нарушений правил культивирования наркотических растений в медицинских и ветеринарных целях.

Изменения в статью 228.2 УК РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ» предусматривают наказание за неисполнение закона до 120 тысяч рублей либо обязательные работы до 360 часов. Нарушение закона из корыстных побуждений либо причинения вреда здоровью человека будет караться лишением свободы до 3 лет и лишением права работать по данной профессии.

Поправки в закон коснутся растениеводческих предприятий, культивирующих наркосодержащие растения для производства наркотических и психотропных веществ для медицины и ветеринарии. Документ инициирован Правительством РФ, Госдума приняла в окончательном чтении текст закона 23 июля, а сегодня он подписан Президентом России и размещен на официальном портале Государственной думы.

Как пояснил Председатель профильного комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, цель инициативы – пресечь злоупотребления при селекции и выращивании наркосодержащих растений. Они и спользуются в медицине и ветеринарии для производства психотропных веществ. Основная задача введения ответственности для культиваторов – не допускать поступление этих растений в незаконный оборот. Законодатель напомнил, что лицензированное выращивание и селекция наркосодержащих растений разрешена только госпредприятиям.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.