Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Минздрав России назвал регионы с самым большим количеством психически больных

Больница
Данные приведены за 2018 год

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Минздрав России впервые представил список регионов. Статистика составлялась по количеству психически больных.

Министерство здравоохранения России рассказало, в каких регионах зафиксировано наибольшее количество психически нездоровых людей.

Лидером по количеству таких пациентов стал Санкт-Петербург, где количество таких больных составило 4,7 тысяч. Следом идет столица России, где аналогичных заболеваний отмечено в размере 2,8 тыс.

Далее с незначительным отрывом друг от друга идет Татарстан, Башкортостан и Челябинская область – 2500, 2400 и 2100 пациентов соответственно.

Для сравнения, на Чукотке таких случаев зафиксировано всего 44, в Магаданской области – 56, в Мурманской – 71, а в Севастополе – 88.

А вот в Ненецком автономном округе таких пациентов вообще всего восемь.

Впервые получили диагноз о психическом расстройстве в прошлом году 59,1 тысяча россиян. Отдельно эксперты отмечают, что в данную статистику не попали пациенты, которые получили расстройство из-за употребления каких-либо веществ.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.