Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Информагентство Nation News обвинило «Википедию» в нарушении Конституции РФ

Информагентство Nation News обвинило «Википедию» в нарушении Конституции РФ
Информагентство Nation News обвинило «Википедию» в нарушении Конституции РФ

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Инициатором блокировки выступил блогер. Его тут же поддержали другие западные пользователи энциклопедии.

Редакция информационного агентства Nation News направило запрос в Роскомнадзор в связи с блокировкой ресурса в «Википедии». В информагентстве просят регулятор защитить СМИ от необоснованных нападок, а также пресечь нарушение Конституции РФ, запрещающая цензуру.

По информации издания, накануне четырем российским СМИ прекратили доступ через энциклопедию, а также запретили размещать ссылки на них в статьях. Это было сделано для того, чтобы лишить объективной информации читателей.

«Издание Nation News попало в этот список. Также блокировке подверглись РИА ФАН, ФБА «Экономика сегодня» и интернет-газета «Журналистская правда», – пишет информационное агентство.

Как пишет Nation News, инициатором блокировки выступил блогер и функционер энциклопедии Михаил Грузнов. Другие западные пользователи ресурса мигом поддержали его инициативу. В издании отмечают, что Грузнов уже ранее публиковал на «Википедии» прозападные фейки о России.

Ранее сообщалось, что «Википедия» заблокировала авторов, хваливших власть и критиковавших оппозицию. Под запрет энциклопедии попали 12 авторов, которые восхваляли губернаторов и руководителей госпроектов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.