Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалисты рассказали, как не стать жертвой мошенников с авиабилетами

Специалисты рассказали, как не стать жертвой мошенников с авиабилетами
Специалисты рассказали, как не стать жертвой мошенников с авиабилетами

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Низкая цена должна насторожить покупателя билетов. Также стоит обратить внимание на всплывающие окна с онлайн-консультантами.

Эксперты рассказали, как не стать жертвой авиамошенников и в конечном счете не испортить себе отпуск. В первую очередь, отмечают специалисты, нужно обратить внимание на цену. Об этом заявил руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

Слишком низкая цена должна насторожить покупателя. Также необходимо обратить внимание на всплывающие окна с онлайн-консультантами. Помимо этого нужно не проверять официальное название перевозчика и имя компании.

«Опасность представляют так называемые фишинговые сайты, которые отличаются символом, например, в названии. На фишинговом сайте вы оставляете свои персональные данные и данные своей карточки мошенникам», – пояснил Лифшиц.

Специалист также посоветовал обратить внимание на домен. Если сайт был зарегистрирован не на территории России, вернуть деньги будет проблематично.

Также стоит посмотреть и на способ оплаты. Платеж должен совершаться с указанием трехзначного кода, который указан на обороте банковской карты, а не при помощи других платежных систем.

Специалист отметил, что безопаснее всего приобретать билеты на официальных сайтах или популярных и давно существующих агрегаторах. Как говорит председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, в таком случае можно проверить подлинность билета и информацию о рейсе, достаточно будешь ввести код сканирования или серийный номер, пишет «Москва 24».

Ранее стали известные популярные ошибки при покупке билетов на самолет. Многие из них приводят к тому, что человек потом просто не может улететь.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.