Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минюст потребовал отменить сокращенный перечень учебников

Минюст потребовал отменить сокращенный перечень учебников
Минюст потребовал отменить сокращенный перечень учебников

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Приказ должен был пройти процедуру госрегистрации. На утверждение в Минюст он так и не поступил, а значит никакой силы не имеет.

Минюст направил Минпросвещению представление об отмене декабрьского приказа, который утвердил новый федеральный перечень учебников (ФПУ). В ведомстве заявили, что этот документ был принят с нарушениями.

По словам директора департамента регистрации ведомственных нормативных правовых актов Минюста Владимира Кочеткова, приказ должен был пройти процедуру государственной регистрации. Однако в Минюст на утверждение он так и не поступил, соответственно не имеет никакой силы.

В Минпросвещения считают, что данный документ не нужно было регистрировать в Минюсте. «Приказ №345 от 28 декабря 2018 года, как и предыдущий приказ от 2014 года, не направлялся в Министерство юстиции в силу разъяснений, данных Минюстом в 2014 году, о том, что подобные приказы регистрации не подлежат», сообщили в министерстве, пишет РБК.

«ФедералПресс» напоминает, что ФПУ был утвержден министром просвещения Ольгой Васильевой в конце прошлого года. Из перечня была исключена треть учебников, а большинство наименований распределилось между двумя компаниями.

Ранее ФАС возбудила дело против Минпросвещения из-за школьных учебников. В ведомстве сообщили, что министерство прилагает все усилия для сотрудничества.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.