Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рекомендовали взвешивать школьные рюкзаки детей

Школа
Россиянам рекомендовали взвешивать школьные рюкзаки детей

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Роспотребнадзор дал россиянам советы по выбору школьных ранцев для детей.

Вес портфелей без учебников для учащихся младших классов не должен превышать 700 гр., а для учеников средних и старших классов – 1 кг. С таким предупреждением выступил Роспотребнадзор в преддверии начала нового учебного года.

Специалисты пояснили, что требования к школьным учебникам касаются как их веса, так и оформления книг. Дело в том, что появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. При этом количество страниц в учебниках с каждым годом только растет, книги тяжелеют.

В Роспотребнадзоре пояснили, что и здесь есть свои нормы. Так, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учеников 1-2 классов – 1,5 кг, 3-4 классов – 2 кг, 5-6 классов – 2,5 кг, 7-8 классов – 3,5 кг, 9-11 – 4 кг.

Также специалисты ведомства добавили, что ранцы для детей младшего дошкольного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, которая должна полностью прилегать к спине ученика и равномерно распределять вес.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минздраве опубликовали исследование о заболеваниях, которые чаще всего дети приобретают во время обучения в школе. Среди них головные боли, ожирение, язвы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.