Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, как в России бороться с семейным киднепингом

Дети
Эксперт рассказал, как в России бороться с семейным киднепингом

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. В соцсетях набирает популярность флэшмоб на тему семейного киднепинга: матери встают на колени, чтобы вернуть своих детей.

Матери, у которых мужья «украли» детей, запустили в социальных сетях флэшмоб под названием «На коленях». Женщины опускаются на колени перед зданиями госорганов, чтобы привлечь внимание к проблеме и показать свою боль. Об этом рассказала член Всероссийского общественного движения «Национальный родительский комитет» Анастасия Белова.

По ее словам, в акции приняли участие несколько сотен человек. Флэшмоб же был организован движением «Стоп киднепинг» во главе с Екатериной Шемякиной. Сейчас он набирает обороты. В сетях можно увидеть все больше фотографий матерей, которые становятся перед органами власти на колени, чтобы защитить права детей на маму и само материнство.

Всего таких случаев зафиксировано около 300. Суды принимают сторону отца вопреки федеральному закону, так ребенка лишают матери и права на нормальное детство. Также отмечается, что в большинстве случаев отцы забирают у матерей детей насильно, пишет НСН.

Адвокат Павел Лапшов рассказал, что сейчас общество обратило внимание на эту проблему. Он пояснил, что для того, чтобы добиться справедливости есть статьи, нормы и даже практика, хотя она ничтожна мала. Решить же такую проблему можно только общими усилиями.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Нижнем Новгороде отец-француз требовал, чтобы суд отдал ему ребенка, который имеет двойное гражданство. Мужчина заявлял, что его супруга незаконно похитила ребенка и удерживает его на территории России. Во время суда эта информация не подтвердилась, поэтому суд принял решение оставить ребенка с мамой в РФ.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.