Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФСБ подсчитала трудовых мигрантов в России

мигранты
На территорию страны заехало 15 миллионов иностранцев

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Пограничная служба ФСБ России сообщила, сколько иностранцев приехали в страну на заработки. Была опубликована статистика.

Пограничная службы ФСБ России опубликовала на сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы статистику, где подсчитано количество иностранцев, приехавших в страну на заработки. С начала года в Россию заехали более двух миллионов трудовых мигрантов.

Как сообщает ФСБ, за первое полугодие на территорию страны заехало 15 миллионов иностранцев. Из них 2,4 миллиона указали целью поездки – работу. Большинство трудовых мигрантов приехало из Узбекистана – 918 тысяч человек. Из Таджикистана насчитывается 523,9 тысячи приезжих, а из Киргизии – 265 тысяч. Из Украины в Россию прибыли 164,6 тысячи человек на заработки.

Помимо этого, в страну также приехали 50,2 тысячи иностранцев из Китая, 10,8 тысячи из Германии, 10,2 тысячи из Турции, 4,3 тысячи из Великобритании и 3,7 тысячи из США. По словам заведующей лабораторией экономики народонаселения экономического факультета МГУ Ольги Чудиновских, данные ФСБ для учета трудовой миграции «крайне уязвимы». Так, по ее словам, если иностранец живет в пограничной зоне и ездит на заработки в Россию несколько раз в течение года, то он снова и снова будет учитываться на границе как новый трудовой мигрант, передает «РБК».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Погранслужбы ФСБ РФ заявила, что за первое полугодие в России увеличился поток иностранных туристов на 24,97 %. Так, с января по июнь нашу страну посетил 1 967 221 турист.

Фото: r66.fssprus.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.