Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Предложение проверять работников на алкоголь вызвало споры

Алкоголь
Предложение правительства вызвало неоднозначную реакцию

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Правительство предложило проверять работников на алкоголь. Профсоюзы говорят о необходимости урегулировании норм, включая определение степени опьянения.

В правительстве России предложили проверять работников на состояние алкогольного опьянения. Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков прокомментировал норму, которая, по мнению чиновников, должна способствовать снижению травматизма на производствах.

Александр Шершуков, комментируя идею «РИА Новости», отметил, что закон и сейчас позволяет проверять работника. По его мнению, дополнительные нормы следует проводить через коллективный договор, под которым работники и поставят подпись о согласии.

Отдельно Шершуков обратил внимание на то, что могут быть разные мнения о выявленных признаках опьянения – с каких показателей считать человека в состоянии алкогольного опьянения.

«Может быть, грубо говоря, человек в выходные выпил, <...> алкоголь не выветрился до конца, он пришел на работу – зафиксировал аппарат какое-то количество промилле. В данном случае мы можем столкнуться с этим», – прокомментировал Александр Шершуков.

Отметим, что некоторые работодатели также скептически отнеслись к подобной инициативе. На ряде производств уже проводится проверка состояния сотрудника. Другие говорят о том, что это неизбежно приведет к дополнительным затратам со стороны производств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.