Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начали действовать новые правила ввоза растений и плодов

Правила ввозв растений и плодов.
Разрешено провозить без прохождения фитосанитарного контроля е более 5 кг фруктов, овощей, цветов и елей.

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. С сегодняшнего дня разрешено провозить не более 5 кг фруктов, овощей, цветов и елей.

С сегодняшнего дня в России начали действовать новые правила провоза багажа. Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, в багаже и ручной клади без прохождения фитосанитарного контроля разрешается ввозить не более 5 кг овощей и фруктов, не более 3 букетов цветов, в каждом из которых не более 15 цветков, листьев или иных частей растений. В случае нарушения данной нормы, владельцу придется оформлять фитосанитарные сертификаты либо уничтожить ввозимые растения или плоды за свой счет.

Как сообщает ТАСС, в перечне значатся бобовые, орехи и овощи, например, картофель, морковь, капуста, редис, огурцы и другие, Ограничения коснутся живых рождественских елок и веток хвойных деревьев.

Как уточняют в Россельхознадзоре, подобные правила введены Евразийской экономической комиссией (ЕАЭС) и действуют с июля 2017 года на территории всей Европы. Введенная мера призвана унифицировать норма российского законодательства с общеевропейским.

Правила будут распространяться на все виды транспорта, включая авиа-, железнодорожный и автомобильный транспорт. Также уточняется, что правила действуют и для граждан, и для работников авиарейсов, железной дороги или морского транспорта. Ранее подобные меры применялись только к семенному или посадочному материалу.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.