Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые узнали, как космическая радиация развивает умственные способности

Исследование
Космическая радиация повышает производительность в обучении

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Российские ученые обнаружили связь между космической радиацией и умственными способностями.

Ученым удалось узнать, как космические радиоактивные лучи влияют на умственные способности. По словам экспертов, радиация из космоса может быть очень полезной, однако механизм этого явления еще не удалось определить.

Ученые рассказали, что радиоактивные лучи изменяют уровень отдельных нейромедиаторов в мозге. Такое излучение может вызывать как ряд негативных эффектов, так и ряд позитивных. Средств защиты от негативных факторов пока нет, что создает определенные трудности проведения такого эксперимента с человеком.

Специалисты провели опыт на крысах. После облучения грызунов эксперты исследовали их мозг с помощью МРТ. У крыс из контролируемой и опытной группы отличались молекулы, выполняющие функцию нейромедиаторов в мозге. По словам специалистов, такое излучение вызывает растормаживание центральной нервной системы, что способствует усилению двигательной активности и повышению производительности в обучении. Об этом пишет ТАСС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ученые узнали, что у деревенских детей выше IQ по сравнению с городскими. По словам специалистов, причиной этому является экология. В городской среде обнаружена опасная частица PM10, которая вызывает воспалительные процессы в организме.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.