Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Милонов предложил МВД создать спецслужбу по защите прав животных

Права животных.
Создание надзорного органа поможет воспитанию ответственности за питомцев в российском обществе.

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Подобные службы есть во многих зарубежных странах, на опыт которых ссылается депутат Госдумы.

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов направил главе МВД Владимиру Колокольцеву предложение о создании подразделения по защите прав животных. По мнению законодателя, данная мера будет маркером гуманизации отношения государства к «братьям меньшим» и поможет воспитанию ответственности за питомцев в российском обществе.

Как сообщает РИА Новости, в распоряжении которого находится копия предложения, Виталий Милонов констатирует небывалый подъем на рынке продажи животных. Популярность и разнообразие предложений порождает злоупотребление, криминал и жестокость по отношению к животным. Подобными историями сейчас изобилуют СМИ и соцсети. Депутат упомянул также ситуации с «рабством животных» в туристических местах, когда экзотические звери, рыбы и птицы нещадно эксплуатируется хозяевами для извлечения прибыли, не зная отдыха и нужного ухода.

По мнению Милонова, необходима специальная служба, которая наведет порядок на данном рынке и возьмет на себя контроль в сфере соблюдения прав животных. Планируется сотрудничество службы с общественными организациями и профильными ведомствами.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.