Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР: регистрацию иностранных лекарств для тяжелобольных детей необходимо упростить

В партии предлагают упростить регистрацию иностранных лекарств
В партии предлагают упростить регистрацию иностранных лекарств

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. В «Единой России» считают, что регистрация жизненно важных иностранных лекарств для детей должна проходить быстрее.

В партии «Единая Россия» предлагают пересмотреть механизм регистрации лекарств для тяжелобольных детей. К решению проблемы с обеспечением необходимыми препаратами, незарегистрированными в России, подключились также Министерство здравоохранения и Минпромторг.

По словам замсекретаря генсовета партии, депутата Госдумы Ольги Баталиной, эффективной мерой может стать упрощение механизмов регистрации иностранных лекарств в РФ. Сейчас процедура может занимать около года, а то и больше. Такой подход недопустим, считает парламентарий.

«В кратчайшие сроки Минпромторгу и Минздраву необходимо совместно с иностранными фармацевтическими компаниями разработать упрощенный механизм регистрации самых востребованных препаратов», – подчеркнула Ольга Баталина.

По ее словам, чтобы такая мера полноценно заработала, необходимо внести нормативные изменения. Сейчас партия вместе с профильными министерствами обсуждает, будут ли это акты правительства РФ или поправки в федеральное законодательство.

«[Во втором случае] «Единая Россия» оперативно внесет их в начале сентября в Госдуму и обеспечит приоритетное рассмотрение», – заявила депутат.

Сейчас Минздрав собирает в регионах информацию о том, какие иностранные лекарства необходимы детям. Централизованно препараты за рубежом закупит «Московский эндокринный завод». Препараты продолжат закупать таким образом, пока не удастся отрегулировать механизм регистрации, подчеркнула Баталина.

Отметим, новости о том, что родителей за покупку иностранных лекарств задерживают, появляются все чаще. Ранее в Москве полиция задержала женщину, которая через интернет заказала «Фризиум» для своего сына. Лекарство не было зарегистрировано в России.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.