Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Еще одной категории россиян повысят пенсионный возраст

сизо
Для осужденных придумали новые правила

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Госдума рассмотрит законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста для заключенных.

Российским заключенным могут повысить возраст выхода на пенсию. Законопроект об этом рассмотрят депутаты Госдумы уже в сентябре текущего года.

Документ предлагает считать заключенных пенсионерами с того же момента, как и всех граждан. То есть возрастом выхода на пенсию для женщин будет считаться достижение 60 лет, а для мужчин — 65.

В настоящее время в России действуют правила для пожилых осужденных, которые начинают действовать при достижении мужчинами возраста 60 лет, а женщинами – 55 лет, пишет «Парламентская газета».

Напомним, что в России недавно начала действовать новая государственная услуга. Теперь граждан будут информировать о наступлении предпенсионного возраста. Статус предпенсионера человек получает за пять лет до официального выхода на пенсию. Поэтому женщины считаются предпенсионерами с 51 года жизни, а мужчины – с 56 лет.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.