Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Twitter подал жалобу на штраф РКН

твиттер
Жалоба была подана от имени представителя Twitter в суде

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Twitter подал жалобу на штраф Роскомнадзора. Это произошло через адвоката Марию Михеенкову.

Руководство социальной сети Twitter подало жалобу в Верховный суд России на решение мирового судьи о штрафе Роскомнадзора в 3 тысячи рублей. Она была подана от имени представителя Twitter в суде Марии Михеенковой.

В апреле мировой судья признал Twitter виновным в нарушении статьи 19.7 КоАП. Компания оспаривала решение, но в первый день августа Роскомнадзор заявил, что руководство соцсети выплатило штраф.

При этом юристы настаивают, что к иностранной компании нельзя применить нормы законодательства России. Кроме этого они уточнили, что компания не хранит персональные данные пользователей.

Как отметили в пресс-службе Верховного суда, рассмотрение жалобы может занять от двух до трех месяцев, передает «Коммерсантъ».

«По результатам будет принято решение о передаче или об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании», – уточнили в Верховном суде.

«ФедералПресс» напоминает, что в августе руководство Twitter призналось, что примерно год использовало данные некоторых пользователей без их согласия. Компания принесла свои извинения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.