Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об особой опасности борщевика в дождливую погоду

Борщевик
Россиян предупредили об особой опасности борщевика в дождливую погоду

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Защитная одежда не спасет граждан от борщевика во время дождя. Бороться с растением лучше в сухую погоду.

Защитная одежда от борщевика в дождливую погоду малоэффективна, потому что в условиях сырости сок этого растения может проникать под перчатки и в обувь. С таким предупреждением выступили в московском департаменте здравоохранения после того, как женщина получила ожоги несмотря на то, что была в спецодежде.

Выяснилось, что 52-летняя местная жительница решила начать борьбу с борщевиком на своем дачном участке. Она экипировалась должным образом, не забыв перчатки и маску. Однако вскоре женщина почувствовала жжение и боль, появились пузыри и поднялась температура. Пострадавшая обратилась в больницу, где у нее констатировали фитоожог 1, 2 и 3 степени лица, рук и стоп. Пациентка была госпитализирована.

Эксперты пояснили, что дачница отправилась косить борщевик после дождя, а вместе с влагой сок борщевика может проникнуть и под длинные рукава, и под перчатки, и в обувь. Поэтому бороться с растением следует в сухую прохладную погоду, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые предложили использовать борщевик в аккумуляторах. Дело в том, что стебли борщевика после некоторой обработки подходят для изготовления электродов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.