Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создадут новый самолет на замену Ан-2 «Кукрузник»

В России создадут новый самолет на замену Ан-2 «Кукрузник»
В России создадут новый самолет на замену Ан-2 «Кукрузник»

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. На базе самолета «Байкал», который изначально должен был заменить «Кукурузник» в региональных пассажирских перевозках, разрабатывается новый. Окончательное решение будет принято осенью.

Новый легкомоторный самолет вместимостью 9-14 человек для региональных перевозок создадут в России на замену легендарного Ан-2 «Кукрузник». Изначально планировалось, что с 2021 года начнется серийное производство самолета ТВС-2ДТС «Байкал», который был разработан Сибирским НИИ авиации на базе «Кукрузника», однако в Минпромторге заявили, что «Байкал» это «экспериментальный образец воздушного судна, созданный для отработки новых технологий» и в настоящее время создается новый серийный самолет.

Окончательное решение о судьбе «Байкала», а также о том, какие его технологические особенности будут использованы при создании нового самолета, будет принято в сентябре. Пишет РИА Новости со ссылкой источник в авиапроме.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что 13 процентов россиян регулярно летает на самолетах бюджетных авиакомпаний.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.