Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке листериоза в Испании

Крыса
В качестве профилактики заболевания, ведомство рекомендует употреблять пищу, прошедшую термическую обработку

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Роспотребнадзор призывает избегать грызунов в Испании. Как сообщает ведомство, мыши и крысы являются переносчиками листериоза.

Как отмечают эксперты, эта болезнь не передается от человека к человеку, однако заразиться ей можно через зараженную грызунами пищу.

Специалисты советуют не употреблять мясо и молоко, а также не пить воду из сомнительных источников. В качестве профилактики заболевания, ведомство рекомендует употреблять пищу, прошедшую термическую обработку. Также в группу рисков попадают соленые сыры и вяленые продукты.

Листериоз – это инфекция с длительным инкубационным периодом. Основными симптомами заболевания являются боль в мышцах и головная боль. Порой это заболевание можно спутать с ангиной. При появлении первых признаков листериоза, врачи советуют срочно обращаться в медицинские учреждения. Особенно нужно быть чуткими беременным женщинам и тем, кто в скором времени планирует детей. Как передают специалисты, эта инфекция может спровоцировать инфицирование ребенка или выкидыши. Об этом сообщает News.ru.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.