Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Центробанке уточнили будущий порядок расчета показателя долговой нагрузки заемщика

В Центробанке уточнили будущий порядок расчета показателя долговой нагрузки заемщика
В Центробанке уточнили будущий порядок расчета показателя долговой нагрузки заемщика

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Расчет ПДН делать не будут, если будет производиться изменение условий кредитного договора на уменьшение долговой нагрузки заемщика. Также это коснется в случае наступления ипотечных каникул.

ЦБ внес уточнения в порядок расчета показателя долговой нагрузки (ПДН) физических лиц. Он будет применяться с 1 октября этого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В сообщении говорится, что банки не будут делать расчет ПДН, если будет производиться изменение условий кредитного договора на уменьшение долговой нагрузки заемщика. Также производить расчет ПДН не станут в случае наступления ипотечных каникул.

Также для пресечения практик по увеличению сроков кредитования заемщиков, у которых большая долговая нагрузка, была скорректирована специальная методика учета среднемесячных платежей по необеспеченным потребкредитам со сроком предоставления более пяти лет.

Помимо этого из требований регулятора по применению надбавок к коэффициентам риска были исключены предоставленные в соответствии с льготными кредиты по программам образовательного кредитования и жилищного кредитования с господдержкой. Однако это будет применяться в случае при приобретении заемщиком жилья, если его ПДН не превышает 60 процентов, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что закредитованность населения будут оценивать по новым правилам. Теперь все кредитные организации будут рассчитывать ПДН прежде чем решить, выдавать ли кредит россиянину от 10 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.