Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтранс рассказал, как далеко должны быть свалки от аэродрома

Минтранс рассказал, как далеко должны быть свалки от аэродрома
Минтранс рассказал, как далеко должны быть свалки от аэродрома. Это должно уменьшить количество птиц на взлётно-посадочной полосе

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. В Минтранс РФ рассказали, как уменьшить риск появления птиц на взлетно-посадочной полосе, и на каком расстоянии должны находиться свалки от аэродромов. Разрабатывается новый законопроект о приаэродромной территории.

Из-за недавнего столкновения самолета со стаей птиц на взлете, Министерство труда Российской Федерации заявило о необходимости отдалить свалки мусора на 15 км от контрольной точки аэропорта.

На данный момент ведомство занимается разработкой законопроекта о резком сокращении приаэродромных территорий. Он будет включать в себя установку семи подзон для безопасной работы аэропорта, сообщила директор департамента Минтранса РФ Светлана Петрова в интервью РИА Новости.

«Шестая подзона регулирует вопросы строительства объектов, способствующих массовому привлечению птиц», – сообщает Светлана Петрова.

Дополнительно уточняется, что новые меры, принятые в министерстве, не освобождают операторов аэродромов от прямых обязанностей по предотвращению столкновений самолетов с птицами на взлетно-посадочной полосе.

Ранее «ФедералПресс» писал о героическом приземлении самолета на поле кукурузы. Следственный комитет провел проверку по данному происшествию.

Фото:ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.