Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Воду могут начать маркировать уже с октября

вода
Начать эксперимент хотят с 1 октября

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Эксперимент по маркировке питьевой и минеральной воды может начаться с 1 октября 2019 года. Такую идею предложил Минпромторг.

Эксперимент по маркировке питьевой и минеральной воды может быть проведен с 1 октября нынешнего года по 30 сентября следующего года. Такую идею предложило Министерство промышленности и торговли.

Как сказано в проекте постановления правительства, во время мероприятия будут маркировать товары с кодом ТН ВЭД ЕАЭС 2201. Оператором системы Минпромторг предлагает сделать ООО «Оператор-ЦРПТ» на безвозмездной основе.

Как сообщается в министерстве, целью этого эксперимента будет проверка работы системы контроля за оборотом воды. Также это мероприятие поможет создать условия для защиты интересов ее производителей и потребителей. На данный момент в стране уже маркируют сигареты, обувь и меховые изделия, передает «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом месяце в Минпромторг поступило новое предложение от Роспотребнадзора, которое предложило ввести маркировку для минеральной воды. По мнению сотрудников ведомства, с помощью этого можно будет предотвратить появление и оборот контрафактной минералки на полках российских магазинов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.