Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые обнаружили способ втрое продлить ресурс автомобильных двигателей

Новый протектор предназначен для авто с пробегом от 60 тысяч километров
Новый протектор предназначен для авто с пробегом от 60 тысяч километров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 августа, ФедералПресс. Уральские ученые обнаружили возможность продлевать ресурс двигателей автомобилей в 2-3 раза. Специалисты разработали для этого специальный протектор к моторному маслу для ДВС.

В Уральском федеральном университете ученые разработали способ, при помощи которого ресурс двигателя автомобиля может стать в два или даже три раза дольше. Новым способом оказался специальный протектор к моторному маслу для двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Новинка ощутимо повышает ресурс, но предназначена лишь для авто с пробегом в 60 и более тысяч километров.

«Его применение для двигателей таких автомобилей восстанавливает изношенные детали, снижает трение и биения трущихся элементов и улучшает качество сгорания топлива», – говорит один из разработчиков технологии Егор Ляшко.

Протектор включает в себя моющие компоненты, которые помогают избавить части ДВС от абразивных загрязнений и нагара. Также в новинке есть шлифующие компоненты, выравнивающие детали трущихся поверхностей. Наконец, протектор оснащен плакирующими компонентами, которые используются для создания новых слоев на изношенных частях двигателя, пишет ТАСС.

Ранее ученые выяснили, что объем принятой в детстве пищи влияет на продолжительность человеческой жизни. Оказалось, что у перекормленных младенцев меняется ДНК.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.