Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Операторы предложили добавлять сим-карты в электронные паспорта россиян

Телефон
Операторы предложили добавлять сим-карты в электронные паспорта россиян

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. В электронные паспорта россиян решили добавлять сим-карты.

Сотовые операторы предложили добавить в электронные паспорта россиян функцию Mobile ID. Это позволит пользователям проводить удаленную идентификацию. Но ряд экспертов опасаются, что так личные данные граждан утекут за рубеж.

Отмечается, что с предложением добавить Mobile ID в электронные паспорта выступил «МегаФон», после же в разработке предложения участвовали и другие операторы. Подключения абонентов запланированы на 2020 год.

Операторы поясняют, что Mobile ID можно использовать не только для аутентификации на госпорталах и сервисах, эта технология может стать средством двухфакторной защиты электронных кошельков, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Россия готовится к переходу на электронные паспорта. Ученые уже разработали специальный чип, который вживят в паспорта нового поколения. Это позволит хранить в два раза больше информации. Россияне-консерваторы смогут продолжить пользоваться бумажными паспортами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.