Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР сделает лекарства доступнее

ЕР подготовила ряд поправок в законопроект по лекарственным препаратам
ЕР подготовила ряд поправок в законопроект по лекарственным препаратам

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. В частности, предлагается прибегать к услугам обычных курьеров для доставки безрецептурных препаратов.

Поправки, которые подготовила «Единая Россия», касаются доставки лекарств, купленных удаленно; устанавливают условия для розничной продажи препаратов оптовыми организациями; а также накладывают ограничения на торговлю спиртосодержащими препаратами. Обо всем подробнее рассказала первый замсекретаря генсовета ЕР, депутат Госдумы Ольга Баталина.

В частности, ЕР предлагает прибегать к услугам любых курьерских служб, сотрудники которых могут доставить безрецептурные лекарства, купленные дистанционно. При этом ответственность за качество препарата будет нести аптека, которая продала товар. Еще одна поправка – допуск к розничной интернет-продаже оптовиков. Конечно же, при условии соблюдения ими всех соответствующих правил и требований. В партии уверены: все лекарства, в которых содержится спирт, не должны продаваться в интернете.

«В противном случае мы можем получить ситуацию, когда фактически будет осуществляться продажа алкоголя с доставкой на дом», – подчеркнула Ольга Баталина.

Депутат отметила, что в партии не против того, чтобы торговля медицинскими препаратами распространялась через интернет по всей России.

«Первоначальная редакция документа предусматривает, что интернет-продажа лекарств будет осуществляться только в трех городах федерального значения. В «Единой России» считают, что ограничение зоны действия закона ставит в неравные условия жителей этих городов и население других субъектов РФ. В партии поддерживают идею, чтобы Москва, Санкт-Петербург и Севастополь стали пилотными регионами, а затем – например, через год – эту практику можно распространить на остальные субъекты РФ», – сказала Баталина.

Напомним, ранее по всей стране проходили дискуссии с медсообществом. Поправки ЕР подготовлены по итогам этих встреч.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.