Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Государево око» ослепло: Генпрокуратура не замечает сайты с оскорблениями госсимволов

Интернет
Генпрокуратура не замечает сайты, оскорбляющие госсимволы

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Силовикам направили целую базу со ссылками на подозрительные материалы, но блокировать их они не спешат.

Генпрокуратура РФ игнорирует заявления об оскорблении государственных символов. В ведомство была направлена целая база подозрительных материалов (566 ссылок), но силовики заблокировали только малую часть – 31 ссылку. Печальная статистика показывает, что в открытом доступе по-прежнему остается 95 % материалов, оскорбляющих госсимволы РФ.

Как сообщили «ФедералПресс» в Фонде защиты национальных ценностей, специалисты направили в правоохранительные органы 472 заявления о нарушениях российского законодательства. По результатам их рассмотрения из ГУ МВД РФ по Москве поступило семь ответов о регистрации заявлений. Но до настоящего времени ничего не известно о привлечении к административной ответственности конкретных лиц. При этом силовики присылают пространные ответы, в которых благодарят сотрудников фонда за гражданскую активность, но не сообщают, какие мероприятия были проведены.

В фонде отмечают, что противозаконный характер материалов не вызывает сомнений. К примеру, на одной из картинок изображен герб России, совмещенный с рекламой презервативов. Надпись гласит: «Настоящие ***доны».

Такое прохладное отношение Генпрокуратуры к своим обязанностям может привести к тому, что нарушители почувствуют безнаказанность и продолжат нарушать закон, а активные граждане потеряют энтузиазм.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, закон об оскорблении госсимволов вступил в силу в марте 2019 года. Согласно ему, должны блокироваться любые интернет-ресурсы, оскорбляющие государственные символы РФ. За нарушение данного закона грозит штраф до 300 тысяч рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.