Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскосмос опроверг прогнозы NASA об угрозе для МКС

МКС.
В пространстве работы МКС насчитывается около 14 тысяч фрагментов космического мусора.

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Предварительные расчеты NASA прогнозировали столкновение станции с космическим мусором.

Специалисты головного научного института госкорпорации Роскосмос ЦНИИмаш перепроверили сообщение зарубежных коллег об угрозе столкновения МКС с космическим мусором и необходимости проведения маневра по уклонению. Расчеты баллистиков показали, что МКС ничего не угрожает. Роскосмос уведомил о своих выводах партнеров по программе Международной космической станции. Официальное сообщение об этом опубликовано на сайте госкорпорации. Как сообщает РИА Новости, в Роскосмосе подтвердили информацию, что безопасности станции и экипажа МКС ничего не угрожает.

Как сообщает ТАСС, в 2018 году было зафиксировано один случай опасного сближения МКС с космическим мусором, которое потребовало корректировки орбиты станции. По информации РБК, согласно опубликованным данным NASA, на околоземной орбите находится более 2,2 тысяч действующих и около 5 тысяч отработанных аппаратов. Кроме того, в пространстве работы МКС насчитывается около 14 тысяч фрагментов космического мусора.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.