Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пальцы денисовцев оказались похожими на пальцы Homo sapiens

Древние денисовцы были похожи на современных людей пальцами
Древние денисовцы были похожи на современных людей пальцами

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Фаланга пальца древнего человека оказалась очень похожа на пальцы современных людей. При этом форма зубов у двух видов была совершенно разной.

Ученые исследовали фалангу пальца древнего человека, найденную в Денисовской пещере на Алтае. Оказалось, что она поразительно схожа с фалангой пальца Homo sapience. При этом зубы отдельного вида Homo, денисовцев, были гораздо более похожи на зубы их предков, чем современного человека.

Исследованием немногочисленных останков денисовцев занимались специалисты из Франции, России и Канады. Они рассматривали форму костей этих людей. Когда к французским ученым попал больший фрагмент фаланги мизинца, они смогли сделать виртуальную реконструкцию целой кости.

Специалисты не ожидали получить такой результат. Измерение параметров фаланги привело их к выводу, что на фалангу Homo sapience образец похож гораздо больше, чем на аналогичную кость неандертальца.

Также исследователи установили более точный возраст денисовца, чьи кости к ним попали. Считалось, что это была девочка 6-7 лет. При более тщательном рассмотрении выяснилось – это был подросток 13,5 лет, пишет ТАСС.

Ранее ученые из России подтвердили теорию о негативном влиянии смартфонов на детей. Исследование продлилось несколько лет.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.