Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пользоваться 5G в России смогут не только военные

Телефон
В России скоро может появиться 5G

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Минкомсвязь сообщило о планах развития 5G в двух диапазонах.

Высокоскоростная связь 5G будет развиваться не только как нововведение доступное лишь силовым ведомствам, сообщает Минкомсвязь. По данным ведомства, работа по внедрению новой системы связи будет вестись не только на силовом, но и на гражданском направлении.

Компании активно работают по внедрению 5G в стране, но приоритетный для 5G диапазон 3,4-3,8 ГГц, свободный в большинстве стран мира, в России используется силовыми структурами.

Кроме того, Совет безопасности РФ выступил с отрицательной позицией на выделение этих частот под 5G, пишет РИА Новости.

Тем не менее, на данный момент, Минкомсвязи пытается найти приемлемое решение, которое позволит массово распространить 5G в России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минкомсвязь выступило в августе с предложением выделить под развитие 5G частоты 4,4-4,99 ГГц, в связи с занятостью приоритетного диапазона. Ведомство отметило, что пока требуемое под данный диапазон оборудование не особо распространено на российском рынке.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.