Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минстрое нашли новый способ борьбы с обманом граждан при установке счетчиков

В Минстрое нашли новый способ борьбы с обманом граждан при установке счетчиков
В Минстрое нашли новый способ борьбы с обманом граждан при установке счетчиков

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. В Минстрое посчитали логичным создание реестра организаций, которые бы смогли заниматься заменой счетчиков. Данный список необходимо публиковать на на официальном портале госуслуг.

Министерство строительства и ЖКХ поддержало инициативу, которая была направлена на борьбу с обманом населения при замене счетчиков воды, газа, а также электроэнергии. Об этом сообщили в ведомстве.

В ведомстве посчитали логичным создание реестров организаций, которые бы получили возможность заниматься заменой таких приборов. С подобной инициативой ранее в правительство обратилась общероссийская общественная организация «Деловая Россия». Они предложили публиковать на официальном портале госуслуг перечень сертифицированных компаний. По словам общественников, нужно ввести обязательное информирование населения о сроках использования счетчиков и о случаях мошенничества.

Эксперты считают, что такой реестр поможет населения, однако издержки по его введению могут быть переложены на жильцов. В Минстрое также не сообщили о сроках его создания, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что россияне смогут сэкономить на коммуналке по новым «умным» счетчикам. Данные приборы будут подсказывать их обладателю возможности экономии энергоресурсов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.