Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для российских школьников подготовили список «уроков будущего»

Все предметы, так или иначе, касаются сферы IT-технологий
Все предметы, так или иначе, касаются сферы IT-технологий

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Специалисты представили список уроков будущего для российских школьников. Список отражает, насколько важны навыки в сфере IT.

Список из десяти «уроков будущего» подготовили Институт развития интернета (ИРИ) и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Эти новые предметы должны будут сформировать у школьников знания и навыки, которые пригодятся им при работе с IT и другими современными сферами деятельности.

«Перечень иллюстрирует важность развития цифровых компетенций, потребность в получении системных IT-навыков. Приобретенные на таких уроках знания помогут школьникам состояться не просто в интеллект-индустрии, но и в любой области», – комментируют специалисты.

В список предметов для школьников будущего вошли: киберспорт, программирование/кодирование, робототехника, web-дизайн, VR-архитектура, основы цифровой грамотности, архитектура искусственного интеллекта, квантовые технологии, анализ и работа с большими данными и, наконец, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ). Список был подготовлен в рамках первого этапа исследования ИРИ «Российская школа 2030», пишет РИА Новости.

Правда, это исследование говорит лишь о будущем. А пока в Красноярском крае сельские школы накопили больше 17 миллионов рублей долга за электричество. Кроме того, в них не поменяли счетчики на новые.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.